民营资本建设养老院方面,国家的、辽宁省的以及本市的具体法律、法规及政策

发布时间:2016/5/12 18:16:00 来源: 浏览:()

咨询人:

您好,来件已收悉。

民营资本建设养老院的政策:

1、养老机构设立许可依据民政部《养老机构设立许可办法》(民政部令第48号)、《辽宁省养老机构设立许可实施细则》(辽民发[2015]62号)相关规定,设立养老机构,应当符合下列条件:有符合相关规范的名称、住所、机构章程和管理制度;有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家和省环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场所;有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员;有与服务内容和规模相适应的资金;床位数在10张以上;法律、法规规定的其他条件。

2、民办非营利性养老机构享受扶持政策:对养老机构提供的养护服务免征营业税,对非营利性养老服务机构的自用房产和土地免征房产税、城镇土地使用税,取得免税资格的养老服务机构符合税法规定条件的收入作为企业所得税免税收入;养老机构用水、用电、用气、用热按照居民缴费标准执行,用水、用气、用热免收相应的配套费;对运营半年以上、入住率30%以上、无重大责任事故的民办非营利性养老机构,按照老年人实际入住床位数量,给予每床每月150元的运营补贴;民办养老机构投保养老机构责任保险,所需投保资金政府补助75%,养老机构承担25%;民间资本举办的非营利性养老机构与政府举办的养老机构享有相同的土地使用政策,可以依法使用国有划拨土地或者农民集体所有的土地。